top of page

Плюс три очка, минус лучший ассистент

Отчет

«Дагдизель» Каспийск – «Энергия» Волжский – 2:1 (1:0)

Голы: Газимагомедов, 13 (1:0). Гаджибеков, с пенальти, 79 (2:0). Кравченко, 90+ (2:1).

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Фатуллаев, Абидинов, Гаджибеков, Гераев (Челидзе, 86), Тагиров (Гитинов, 84), Газимагомедов, Багомедов (Гафаров, 57), Шалбузов, Вагидов (Бачиев, 72), Кадимов (Садиров, 80).

«Энергия»: Рыськов, Галишников, Козырь (Кравченко, 79), Губочкин, Синкевич (Романов, 85), Ларионов, Сандркин, Селищев (Зотьев, 79), Олифиренко, Воронщиков (Таранов, 63), Кутынец.

Предупреждения: Вагидов, 64 – Губочкин, 66, Сандркин, 90+.

Удаление: Газимагомедов, 68.

19 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена» (резервное поле). 200 зрителей.

По всем предматчевым раскладам «Дагдизелю» в поединке с «Энергией» «грозила» победа. Волжский клуб замыкает турнирную таблицу зоны «Юг», и каспийчане даже при всех своих проблемах последнего времени выглядели безусловными фаворитами встречи. Единственным фактором, способным перечеркнуть все ожидания поклонников «Дизеля» от матча, казалось, могла стать недооценка соперника. Но на встречу с аутсайдером «дизелисты» вышли достаточно собранными. Похоже, недооценка появилась уже по ходу встречи – уж слишком легко каспийчанам удавалось создавать опасные моменты у ворот «Энергии», а тут еще быстрый гол случился. «Вот он первый», – произнес один из непопавших в заявку игроков «Дагдизеля», давая понять, что уверен в разгроме противника. Гол Анвара Газимагомедова, на 13-й минуте поразившего ворота «Энергии» ударом из пределов штрафной, на самом деле дал основания  рассчитывать на легкую красивую победу в этот день. Тем более что до него гости могли пропустить еще несколько раз, подтверждая репутацию команды с самой ненадежной обороной в зоне «Юг». Так, Багаудин Тагиров после розыгрыша углового уже на первых минутах встречи бил по воротам головой, но угодил в перекладину. Тут же мог отличиться Тофик Кадимов, в ногах у которого мяч оказался после удара Арсена Вагидова, но пробил слишком близко к голкиперу. Еще один момент форвард «Дагдизеля» упустил перед голом Газимагомедова, отправив мяч из выгодной позиции слишком тихо и к тому же мимо, хоть и рядом со штангой. В общем, гол в ворота «Энергии» напрашивался, и лучший по количеству голевых передач в составе фарм-клуба «Анжи» Газимагомедов в этот раз решил все сделать сам, оформив свой второй забитый мяч в сезоне.

После этого «избиение» «Энергии» продолжалось. На 20-й минуте Анвар мог и во второй раз огорчить соперника, завершая быструю атаку ударом с лету, но вратарь волжан Дмитрий Рыськов выручил свою команду. Еще десять минут спустя не реализовал хорошую возможность один из пары нападающих «Дагдизеля» – Арсен Вагидов. Магомед Багомедов вывел его практически один на один, но форвард не решился на удар в дальний угол мимо вратаря, а стал смещаться в сторону, сокращая угол обстрела, и в итоге оказался в позиции, из которой поразить створ было крайне сложно. Мяч после его удара угодил в сетку лишь с внешней стороны.

В какой-то момент футболисты «Дагдизеля» словно заскучали от легкости, с какой им все давалось, и вследствие этого на какое-то время потеряли интерес к игре. Энергетики» этим воспользовались, чтобы прийти в себя, и заиграли чуть увереннее. Первый их удар по воротам «Дагдизеля» произошел на 34-й минуте, когда Владимир Сандркин слету отправил мяч выше ворот примерно с линии штрафной. До этого вся активность волжан ограничивалась малоопасными подходами к воротам Ахмеда Хайбуллаева.

В заключительную пятиминутку первого тайма уместился еще один удар волжан, который можно квалифицировать как полумомент, дальний выстрел Тагирова и очень острый прострел Газимагомедова, который мог замкнуть Кадимов, но немного не успел, иначе быть бы голу.

Позже, на послематчевой пресс-конференции, наставник «Энергии» Дмитрий Пискунов скажет, что это был единственный в этом сезоне матч его команды, в котором она действительно переиграла хозяев поля. По итогам первого тайма и большей части второго это утверждение выглядело бы смехотворным. Счет в обозначенный отрезок встречи был явно не по игре – в том смысле, что гости должны были крупно проигрывать, даже с поправкой на то, что обычно далеко не все голевые шансы реализовываются в футболе. С выходом на замену на 57-й минуте опытного Марата Гафарова, наконец залечившего травму, «Дагдизель» еще убедительнее стал выглядеть в средней линии. Простые и мудрые решения ветерана команды не только обеспечивали больший контроль каспийчан над игрой, но и нередко приводили к острым моментам у ворот Рыськова. При непосредственном участии Марата, подавшего угловой через две минуты после появления на поле, едва не был забит гол. Трижды в результате розыгрыша этого стандарта «дизелисты» пытались протолкнуть мяч в ворота гостей, но тех каждый раз что-то спасало. Если брать в расчет и моменты для взятия ворот, которые минутой ранее были у Шарапудина Шалбузова и Тофика Кадимова, можно с уверенностью говорить о том, что хозяева поля доминировали в этот отрезок матча. Правда, по истечении часа игры у «Энергии» была реальная возможность сравнять счет. Роман Кутынец, воспользовавшись позиционным просчетом оборонца «Дагдизеля», убегал на рандеву с голкипером, но Алибег Гераев догнал его и не позволил беспрепятственно пробить по воротам – мяч улетел мимо.

А на 68-й минуте, когда, несмотря на скользкий счет, ничто не предвещало каких-то проблем для «Дагдизеля» в этом матче, произошло непредвиденное и труднообъяснимое. Реагируя на грубый фол против партнера по команде, Газимагомедов стал выяснять отношения с защитником гостей Дмитрием Губочкиным, и, к несчастью, словесной перепалкой все не ограничилось. Анвар дал центральному защитнику «Энергии» легкую пощечину. Рефери, доставшего красную карточку для полузащитника, скорее всего, возмутила не столько грубость действий нарушителя (она едва тянула на желтую карточку), сколько беззастенчивость поступка – все произошло на глазах арбитра. В этот момент стало понятно, что независимо от исхода поединка «Дагдизель» выйдет из него со значительными потерями. Газимагомедов – один из самых стабильных и полезных игроков команды. На это указывает не только личная статистика футболиста, восемь раз ассистировавшего партнерам в нынешнем сезоне, но и его высокая активность в каждом матче, постоянная жажда борьбы, которую он демонстрирует. По всей видимости, Анвару придется теперь пропустить не менее четырех матчей из-за дисквалификации. И это существенная, определяющая потеря для «Дагдизеля».

Любопытно, что именно когда каспийчане остались в меньшинстве, их изначальное превосходство над соперником в классе проявилось более наглядно. Численное преимущество «энергетиков» долгое время практически не ощущалось. Они практически не создавали остроту у ворот, если только оборонцы «Дагдизеля» сами им в этом не помогали. Произошло такое единственный раз, когда стоппер Магомед Абидинов пошел в обыгрыш, будучи последним защитником, и прессинговавшему его противнику удалось отобрать у него мяч. К счастью для хозяев поля, передача волжанина на ход партнеру оказалась слишком сильной, и Хайбуллаев успел к мячу первым. Несколькими минутами ранее гости тоже сами подарили шанс Кадимову, который после неудачной игры защитника вышел почти один на один с голкипером, но пробил чуть выше ворот.

А на 78-й минуте хозяевам поля удалась результативная атака, ключевую роль в которой сыграл Багаудин Тагиров, выдавший острый пас на Марата Гафарова. Тот, прокинув мяч мимо защитника, оказался на газоне не без помощи последнего, и судья указал на 11-метровую отметку. «Энергетики» не спорили с этим решением. Альберт Гаджибеков очень уверенно реализовал пенальти, казалось бы, убив интригу. Собственно, до компенсированного времени ощущение отсутствия интриги было вполне справедливым, обоснованным. Но вышедшему на замену Андрею Кравченко бильярдным ударом под дальнюю штангу за пару минут до конца игры удалось реанимировать полноценный интерес участников матча и зрителей к последним секундам встречи. Нельзя сказать, что эти секунды были «валидольными», но понервничать немного каспийчан все же заставили.

– Согласны, что эта игра дала не столько повод для радости, сколько пищу для размышлений? – таким был первый вопрос, на который пришлось отвечать наставнику «Дагдизеля» Эмину Агаеву на послематчевой пресс-конференции.

– Нам в данный момент нужна не красивая игра, на самом деле. Мы играли хорошо в некоторых предыдущих матчах, но в итоге проигрывали. Поэтому пусть лучше мы помучаемся, выстрадаем победу, чем оставим хорошее впечатление, не получив при этом ни одного очка. Нам нужны победы. А игра в любом случае придет. Потому что есть уверенность, что мы работаем в правильном направлении. Вот только эти красные карточки нас сильно выбивают из колеи. Их получают наши основные игроки. Причем получают не за игровые нарушения… Будем вместе с руководством клуба принимать меры, и очень жесткие. Еще одна красная карточка – лишим провинившегося и премиальных, и части зарплаты. Нет больше сил терпеть это.

– Впереди встреча с еще одним клубом из нижней части турнирной таблицы – «Тереком-2». Не получится так, что команде вновь в какой-то момент станет скучно на поле?..

– Ну, мы будем настраивать игроков. Сегодня все могут играть, в том числе и аутсайдеры. Со всеми надо выкладываться полностью, и игра с «Энергией» это лишний раз показала. Тем более «Терек» – кавказская команда, и предстоящий матч – своеобразное дерби.