«Дагдизель» Каспийск ­­– «Терек-2» Грозный – 1:0 (1:0)

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Гераев (Саадуев, 61), Абидинов, Гаджибеков, Фатуллаев, Багомедов (Бачиев, 75), Тагиров (Гитинов, 86), Шалбузов, Гафаров, Алиев (Муслимов, 46), Кадимов (Садиров, 82).

«Терек-2»: Асаев, Адаев, Мамонов, Абдурашидов, Абубакаров, Брагин, Идрисов (Лабазанов, 88), Мутошвили (Магомадов, 84), Торшенцев (Тохосашвили, 72), Усманов (Семячкин, 46), Ахъядов.

Предупреждения: Абидинов, 41, Шалбузов, 66, Фатуллаев, 77 – Идрисов, 59, Абдурашидов, 65.

Судья: Евгений Хомченко (Астрахань).

24 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена» (резервное поле). 200 зрителей.

«Дагдизель» был вынужден обойтись в этой игре без ряда футболистов группы атаки. Первый из четырех матчей своей дисквалификации пропускал крайний полузащитник Анвар Газимагомедов, лучший по числу голевых передач в команде; получивший ранее аналогичное наказание атакующий хавбек Шамиль Мирзаев сможет попасть в заявку на следующую игру, так же как и форвард Арсен Вагидов, который пропускал встречу с «Тереком-2» из-за перебора желтых карточек.

К счастью, отбыл свою 4-матчевую дисквалификацию другой нападающий – Руслан Алиев, и тренерский штаб «Дагдизеля» мог в этой встрече рассчитывать на него, правда, не в полной мере, как после матча признался главный тренер команды ЭминАгаев. Главный тренер отметил, комментируя замену Алиева, произведенную еще в перерыве, что форвард из-за вынужденного простоя несколько растерял игровые кондиции и ему потребуется время, чтобы их восстановить. В итоге в какой-то момент в матче с «Тереком-2» возникла ситуация, когда на поле в составе «Дагдизеля» не было ни одного номинального нападающего. Это случилось на 82-й минуте, когда Тофика Кадимова заменил Артур Садиров. Правда, на тот момент главной задачей каспийчан было не забить сопернику, а отстоять минимальный перевес, добытый как раз благодаря голу Кадимова, поэтому большой проблемой отсутствие «чистых» нападающих для хозяев поля не стало.

Перед матчем казалось, что полноценного дерби двух дочерних команд клубов российской премьер-лиги – «Анжи» и «Терека» – не получится. Слишком внушительной была разница в опыте выступлений «Дагдизеля» и «Терека-2» и в их текущих турнирных результатах. Каспийчане, которым победа в поединке давала возможность подсократить отставание от группы команд, «подпирающих» в турнирной таблице лидирующую пару «Волгарь» – «Черноморец», выглядели явными фаворитами. Но дружина экс-футболиста «Анжи» Магомеда Адиева, возглавляющего второй «Терек», предстала в Каспийске вполне боеспособной. Гости играли в дисциплинированный, командный футбол, чего сложно было ожидать от столь юного по среднему возрасту игроков коллектива (самому старшему «терековцу» лишь 23 года), который к тому же собрался, по словам самого Адиева, лишь за две недели до старта первенства.

Начало матча, однако, даже близко не напоминало дерби или хотя бы рядовую игру первенства. Долгое время после стартового свистка на поле царила идиллия. Команды не тревожили друг друга острыми атакующими действиями, и происходившее больше походило на тренировочную двусторонку. Тренерский штаб «Дагдизеля» в полном составе пытался со скамейки запасных разбудить своих подопечных, и к 20-й минуте ему это удалось. Каспийчане организовали очень быструю, изящную многоходовку, в которой поучаствовали ШарапудинШалбузов, Тофик Кадимов и Руслан Алиев. Венчал атаку удар Алиева, который тянулся в подкате, чтобы замкнуть передачу, и отправил мяч рядом со штангой.Правда, взятие ворот, даже случись оно, не было бы засчитано из-за того, что астраханский арбитр Евгений Хомченко разглядел какое-то нарушение в действиях форварда «Дагдизеля».

Лишь еще через десять минут грозненцы, действовавшие в первом тайме в сугубо оборонительном ключе, вновь подпустили «дизелистов» к воротам. Кадимов примерно с линии вратарской переправлял мяч головой после фланговой передачи, но защитник и голкипер «Терека-2» совместными усилиями отстояли ворота. Однако уже через минуту в результате розыгрыша углового состоялся гол в ворота гостей — единственный в матче, как выяснилось позже. Мяч после навеса с угловой отметки подхватил в штрафной Альберт Гаджибеков. Он продвинулся с ним к лицевой линии и подал на дальний угол вратарской, где адресатом передачи выступил Кадимов, который в высоком прыжке ударом головой отправил мяч под перекладину.

В первой 45-минутке «Дагдизель» мог забить еще один мяч. Багаудин Тагиров после навеса Марата Гафарова бил по воротам головой, и мяч угодил в перекладину. У грозненцев же в первом тайме не просто не было моментов, но даже запоминающихся подходов к воротам Ахмеда Хайбуллаева.

После перерыва «Терек-2» заиграл намного острее. Причем острота эта в первые пять минут второго тайма возникала у ворот «Дагдизеля» с катастрофической интенсивностью. Сначала «терековцы» едва не организовали голевую контратаку, выцарапав мяч у последнего защитника каспийчан, затем «запороли» выход вдвоем на одного оборонца, не сумев избежать офсайда при попытке реализации этого численного превосходства. И, наконец, на 51-й минуте им удалась размашистая атака, которая была доведена до логического завершения. Александр Семячкин, откликнувшись на фланговую передачу партнера, бил сходу. Пойманному на противоходеХайбуллаеву оставалось только надеяться на то, что мяч не попадет в створ. И тот действительно проскакал рядом со штангой за лицевую.

Уже по ходу второго тайма «дизелисты» отреагировали на эффективное перестроение соперника, совершенное в перерыве, и тоже перестроились, что позволило им обеспечить  сохранность своих ворот. По крайней мере, больше в этом поединке голевых моментов у «Терека-2» не было. Хотя беспомощными грозненцы совсем не выглядели. Благодаря их упорству и неуёмному желанию отыграться поединок как раз и походил на полноценное дерби, а не на встречу явного фаворита с аутсайдером. Огромное количество единоборств, порой достаточно жестких, надо отметить, ни разу по ходу матча не вылилось в неспортивное выяснение отношений.

В концовке встречи хозяева поля могли удвоить преимущество. Сначала левый защитник «Дагдизеля» ФатуллаФатуллаев, продравшись по флангу и выйдя при помощи партнеров практически один на один с вратарем, не смог его переиграть. А уже на исходе основного времени матча вышедший на замену Расул Гитинов первым же касанием бил из выгодной позиции по воротам Рамзана Асаева, но мяч улетел мимо «рамки».

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Терека-2» Магомед Адиев:

– В первом тайме «Дагдизель» играл лучше нас: создавал давление на наши ворота, владел территориальным преимуществом. Первые 30-35 минут игры мы, можно сказать, провалили в том смысле, что не могли выйти из обороны в атаку. Причины были очевидны – нам надо было перестроиться. Не хотелось еще до перерыва менять кого-то, хотя уже на 20-й минуте видел, кто не попал в игру и вместо кого надо других футболистов выпускать. Воздержался от этого, чтобы не травмировать молодых игроков, дал им доиграть до перерыва. Но гол мы из-за этого пропустили.

В перерыве организовались должны образом, сделали нужные замены, и во втором тайме пошла совершенно другая игра, могли забить. Но наша болезнь – плохая реализация моментов – проявилась и в этот раз. Но в целом второй тайм можно записать нам в актив – и подходы к воротам соперника были, и моменты. В конце, правда, могли и пропустить – за пять минут до конца встречи, когда уже раскрылись, пытаясь отыграться.

– Какие-то конкретные турнирные задачи перед «Тереком-2» стоят?

– Руководство клуба поставило перед нами задачу воспитать в этом сезоне хотя бы одного футболиста для главной команды. Было сказано: «Мест от команды мы никаких не требуем, зная, что команда за две недели до чемпионата собралась, и вообще коллектив молодой». Многие наши игроки, действительно, первый год во взрослом футболе. Некоторые из них даже в молодежном первенстве команд премьер-лиги не участвовали, выступали лишь в чемпионате республики. С учетом всего этого и была сформулирована задача – воспитать хотя бы одного футболиста для «Терека».

Но, конечно, я перед ребятами тоже ставлю задачи. Мое мнение – если футболист в каждой игре не стремится к победе, то футболиста из него и не выйдет. Может, многое у нас пока не получается, но мы стараемся играть на победу в каждом матче, хотим набирать очки.

– В составе вашей команды есть несколько игроков с нетипичными для Чеченской Республики фамилиями, в частности, с грузинскими. Вы не ограничены географическими рамками в поисках перспективных футболистов для «Терека»?

– Тохосашвили и Мутошвили – это чеченские ребята. Просто они из поколения, чье детство выпало на период боевых действий в республике, и они вынуждены были уехать в Грузию. Четыре парня у нас в составе – со стороны, не воспитанники чеченского футбола. Некоторые из них играли у меня, когда я возглавлял молодежную команду нижегородской «Волги». Времени на формирование команды у меня было мало, поэтому, зная этих ребят, я взял их на конкретные позиции, согласовав это с руководством клуба. Задача была – организовать команду, которая на первых порах не будет проигрывать хотя бы с крупными счетами и где-то сможет цепляться за очки.

Главный тренер «Дагдизеля» ЭминАгаев:

– Тяжелая игра получилась. Соперник выстроил эшелонированную оборону, вскрывать которую было непросто. К тому же ветреная погода несколько препятствовала комбинационной игре. Плюс Руслан Алиев после дисквалификации пока не в форме. Его можно было менять даже раньше. Но хотим дать ему возможность через игры набрать прежние кондиции. Отмечу, что игроки, выходившие сегодня на замену, помогли. А Гитинов и вовсе мог забить.

Впереди тяжелая игра с «Краснодаром-2» на выезде.

– Значит, фарм-клуб «Краснодара» однозначно не рассматриваете как «поставщика очков»?

– Конечно, нет. Краснодарцы у многих забирают очки, бьются, выигрывают. Если сравнивать молодые команды зоны «Юг», «Краснодар-2» наиболее сильной, на мой взгляд, будет. Это хорошо обученный коллектив.