top of page

«Дагдизель» вернулся на победную тропу

«Дагдизель» Каспийск – «Газпром трансгаз Ставрополь» поселок Рыздвяный – 1:0 (0:0)

Гол: Гаджибеков, с пенальти, 84.

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Гераев (Шалбузов, 62), Гаджибеков, Абидинов, Гафаров (Фатуллаев, 8), Газимагомедов, Тагиров, Муслимов (Бачиев, 71), Испагиев (Багомедов, 62), Кадимов (Вагидов, 60), Алиев.

«Газпром трансгаз Ставрополь»: Аршиев, Ярцев, Бакланов, Солтанов, Кусов, Хугаев, Магомедов (Примак, 65), Саверский (Вартанов, 80), Зароченцев, Меркитан (Плиев, 46), Павлов (Колесников, 65).

Предупреждения: Гераев, 19, Фатуллаев, 89, Хайбуллаев, 90+ – Бакланов, 33, Плиев, 83, Кусов, 84.

Удаления: Алиев, 36; Бакланов (вторая желтая карточка), 54.

Судья: Сергей Баранов (Волжский)

.

27 августа. Каспийск. Стадион «Анжи Арена», резервное поле. 300 зрителей.

«Дагдизель», победив «Газпром трансгаз Ставрополь» («ГТС»)в перенесенном на день раньше матче 9-го тура зоны «Юг», вернулся в группу лидеров.

Поединки с этим соперником каспийчанам традиционно даются непросто, на каком бы месте не шел рыздвяненский клуб в турнирной таблице. На это указывает вся история противостояния двух команд, в которой практически не было матчей (за исключением одного), завершавшихся победой одной из сторон с перевесом более чем в один гол. Отчетный матч, как и кубковая игра «Дагдизеля» и «ГТС» двухнедельной давности, не стал исключением. Три очка достались хозяевам, забившим единственный мяч во встрече.

«Дагдизелю», продолжающему играть на два фронта – в первенстве и Кубке России, сейчас приходится испытывать все трудности, связанные с плотным графиком игр. Последствия накопившейся усталости сказывались в какой-то степени в двух предыдущих матчах команды в первенстве – домашнем с «Витязем» (2:2) и выездном с «Астраханью» (0:2). Выйти из обозначившегося пике подопечным ЭминаАгаева стоило немалых усилий. Тем более что и вторничная встреча с «ГТС» складывалась по довольно неблагоприятному поначалу сценарию для хозяев. Игра в атаке у команды не клеилась, а соперник, также обозленный осечками в двух предыдущих турах, был настроен крайне недружелюбно, по-боевому. Пока «дизелисты» нащупывали свою игру, гости успели потревожить поклонников каспийского клуба и его тренерский штабдвумя опасными вылазками. В середине тайма воспитанник дагестанского футбола Валиабдула Магомедов, в прошлом футболист «Анжи», мощно пробил со штрафного, и мяч после рикошета пролетел недалеко от ворот «Дагдизеля». Пятью минутами позже нападающий «ГТС» Денис Павлов врывался в штрафную, но серьезную угрозу воротам в чистом подкате ликвидировал защитник Магомед Абидинов.

У хозяев поля, как всегда, активен был крайний полузащитник Анвар Газимагомедов. В одном из эпизодов он, пробросив мяч между двух защитников, пытался войти в штрафную, но острую атаку сорвал оборонец «ГТС» Анатолий Бакланов, за что получил желтую карточку, создав, как выяснилось позже, предпосылки для последующего своего удаления. Однако сначала в меньшинстве осталась каспийская команда. В борьбе с тем же Баклановым форвард Руслан Алиев в ответ на не слишком деликатное обращение со стороны оппонента ударил того ногой в завершение единоборства. При желании арбитр из Волжского Сергей Баранов мог ограничиться предупреждением, но проявил жесткость и принципиальность и удалил нарушителя, сразу показав ему красную карточку. Таким образом, уже на 36-й минуте «Дагдизель» вдобавок к своим очевидным игровым трудностям получил еще и проблему численного меньшинства.

«Газовики» постарались еще до перерыва реализовать свое преимущество. Они получили право наопасный штрафной – в 20-ти метрах от ворот, почти по центру. Павлов пробил сильно, но в тот угол, который прикрывал Ахмед Хайбуллаев, и голкипер «Дагдизеля» забрал мяч. В следующей атаке своей команды нападающий «ГТС» Александр Зароченцев с лету бил из пределовштрафной, но мяч улетел высоко над перекладиной. «Дагдизель» огрызнулся очень непростым для вратаря выстрелом МахачаИспагиева, но страж ворот гостей СосланбекАршиев, которому закрывали обзор свои и чужие игроки, успел среагироватьна удар.

«Ничего страшного, продолжаем играть», – подбадривал партнеров капитан «Дагдизеля» Альберт Гаджибеков после удаления Алиева. И по тому, с каким настроем вышли хозяева поля на второй тайм, было заметно, что они вняли этому призыву и коррективам, внесенным тренерами в перерыве. Их игровые проблемы никуда не делись, но стало понятно, что, даже действуя в меньшинстве, без боя «дизелисты» не сдадутся.

Все тот же Денис Павлов ознаменовал начало активной фазы второй половины встречи неточным ударом с убойной позиции. Через минуту после этого главный судья, проявляя последовательность в своем отношении к нарушениям, уравнял составы команд. Бакланов, прерывая атаку «Дагдизеля», коснулся рукой мяча, и во второй раз в матче увидел перед собой «горчичник». Казалось бы, это должно было немедленно дать каспийчанам психологическое преимущество над соперником, но гости продемонстрировали стрессоустойчивость и ответили на ситуацию опасным выходом к воротам Хайбуллаева. Зароченцев, оказавшись на углу штрафной, не стал пробрасывать мяч дальше на ход, а убрал его под себя, оставив не у дел стелившегося в подкате защитника, и беспрепятственно пробил в дальний угол. К счастью для хозяев, удар у него получился слабоватым, и Хайбуллаев без труда зафиксировал мяч.

К этому моменту, подопечные ЭминаАгаева, наконец, вспомнили свою игру, приносившую успех на старте сезона, и стали серьезно напрягать оборону и вратаря  «ГТС». Тренеры «Дагдизеля» заменили Тофика Кадимова, у которого в этот раз не получилось проявить все свои лучшие качества, и выпустили на поле 18-летнего Арсена Вагидова. Эта замена оказалась судьбоносной, хотя юному форварду не сразу удалось влиться в игру. Несколько упорядочил игру каспийчанв средней линии и выход на поле Магомеда Багомедова.

Наибольшие хлопоты «газовикам» доставляли Анвар Газимагомедов и стандарты в исполнении хозяев поля. Несколько раз полузащитник «Дагдизеля» оказывался на выгодной для удара позиции, но мяч не шел в ворота – то уходил выше, то удар блокировали защитники. За 15 минут до конца основного времени сразу несколько «дизелистов», в том числе Газимагомедов и Вагидов, в ходе одной атаки могли распечатать ворота гостей, но ряд этих супермоментов к взятию ворот не привел. Наконец, на 84-й минуте очередной розыгрыш стандартного положения подарил «Дагдизелю» стопроцентный шанс забить. Защитник «ГТС» Дзамболат Кусок крайне неосторожно сыграл в штрафной против Вагидова, свалив его ударом по опорной ноге. Арбитр указал на «точку», и гости с этим его решением не спорили – нарушение было очевидным. Альберт Гаджибеков безупречно исполнил пенальти. Но взятие ворот хозяева поля отметили сдержанно, видимо, памятуя о драматичной развязке предыдущего домашнего матча с «Витязем», когда соперник отыгрался на последних секундах встречи, и понимая, что победу еще надо удержать. Впрочем, сделать это оказалось не так тяжело. Гости, деморализованные такой развязкой, не создали в оставшееся до конца матча время никакой опасности у ворот Хайбуллаева.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Вадим Соколов был, мягко говоря, немногословен. Он отказался от комментариев по поводу непосредственно игры: «Такая опустошенность. Не хочется ничего говорить». Но на вопрос о том, есть ли какая-то закономерность в том, что его команда не забивает на протяжении нескольких последних туров, главный тренер «ГТС» все же ответил: «Конечно, есть закономерность. Если бы это в одной игре не получилось… А когда в трех подряд – значит, что-то не так».

– Сложная игра получилась, – выдохнул рулевой «Дагдизеля» ЭминАгаев.

– В чем, на ваш взгляд, состояла главная сложность?

– Во-первых, тяжело было восстановиться психологически после проигранного в Астрахани матча. Во-вторых, у нас очень плотный график игр, мы ранее с таким не сталкивались. Плюс еще не реализовываем те моменты, что создаем. И, конечно, сегодняшняя наша красная карточка…Мы в такую ситуацию с прошлого года не попадали. Поначалу ведь игра нормально давалась, в принципе. Хотя понятно, что усталость уже накопилась. Ведь многие остальные команды девятый тур играют, а мы, так получается с учетом кубковых матчей, уже 12-й матч проводим. Разумеется, это сказывается. В целом я доволен игрой в том смысле, что ребята перетерпели сложную ситуацию после удаления и добились в итоге победы. Хотя есть претензии к линии атаки, причем не только по сегодняшней игре. Пока держимся в основном на надежной игре обороны.