«Дагдизель» Каспийск – «Торпедо» Армавир – 2:0 (2:0)

Нереализованный пенальти: Гаджибеков, 23.

«Дагдизель»: Гаджикадиев, Фатуллаев, Гаджибеков, Гитинов, Саадуев, Гафаров (Челидзе, 85), Тагиров (Муслимов, 85), Шалбузов, Багомедов (Газимагомедов, 68), Алиев (Мирзаев, 73), Кадимов (Вагидов, 65).

«Торпедо»: Швагирев, Крючихин, Кайтов, Ярославцев, Юдин, Баратов, Нестеренко (Каглюк, 69), Бессонов (Гомлешко, 81), Олисаев (Подружко, 65), Егиазаров, Домшинский.

Предупреждения: Бессонов, 28.

Судья: Сергей Баранов (Волжский).

26 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена» (резервное поле). 150 зрителей.

«Дагдизель», который ни разу до этого в девяти состоявшихся очных поединках не побеждал армавирское «Торпедо» и даже не играл с ним вничью, в субботнем матче 20-го тура зоны «Юг» с легкостью сломал эту неприятную для себя традицию.

Уже на 4-й минуте встречи нападающий каспийского клуба Тофик Кадимов открыл счет, воспользовавшись нерасчетливым пасом защитника гостей. Форварду достаточно было обвести голкипера и закатить мяч в пустые ворота, что он безупречно и сделал.

Гости могли отыграться после потери мяча, допущенной одним из «дизелистов» в центре поля. Партнеры вывели на ударную позицию Алексея Домшинского, но тому сложно было переиграть голкипера «Дагдизеля» с очень острого угла: Абдуразак Гаджикадиев, не стал суетиться на «ленточке», а спокойно отбил мяч ногой. Зато аналогичная потеря мяча со стороны армавирца привела ко второму голу в ворота Максима Швагирева. Стоит отметить действия Руслана Алиева в этом эпизоде: именно его подкат позволил оставить начинавшего атаку полузащитника «Торпедо» без мяча и организовать выпад. Магомед Багомедов дальним ударом застал врасплох стража ворот гостей, который смело может записать себя в соавторы гола.

Последний до перерыва полумомент торпедовцев, который выглядел опасным только по потенциалу, случился через пару минут после забитого Багомедовым мяча. Неугомонный Домшинский, который был, пожалуй, самым заряженным на борьбу в составе армавирской команды, едва не вышел один на один. Помешал ему центральный защитник «Дагдизель» Расул Гитинов, который в рамках правил поставил форварду заслон и не дал подобраться к мячу раньше вратаря.

Почти тут же «Дагдизель» заработал пенальти. Вновь очень удачно сыграл Руслан Алиев. Борясь с защитником Сергеем Крючихиным в штрафной, он прикрыл мяч корпусом, и оппонент, увлекшись противоборством, толкнул его в спину. Арбитр тут же указал на «точку». Исполнить одиннадцатиметровый рвался сам пострадавший, но от тренерского штаба прозвучала команда, что пробить должен штатный пенальтист Альберт Гаджибеков. Алиев огорчился, но смирился. В итоге к мячу подошел капитан «Дагдизеля». Его удар получился достаточно сильным, но недостаточно точным: мяч ушел мимо ворот рядом со штангой. Для Гаджибекова этот пенальти стал третьим незабитым в сезоне при пяти успешно реализованных, хотя один из промахов Альберт сам же и исправил, добив отраженный голкипером мяч.

Футболисты «Дагдизеля», которые еще до истечения получаса игры могли вести с крупным счетом в противостоянии с исторически самым неудобным своим соперником, едва ли были убиты тем, что им не удалось провести третий гол, хотя некоторое время приходили в себя после упущенной возможности. Из логики игры, так или иначе, такое раннее преимущество в три мяча не вытекало, чего нельзя сказать в целом по итогам поединка, в котором каспийчане выглядели намного предпочтительнее своего противника.

До перерыва случилось еще несколько полумоментов, возникавших главным образом из-за ошибок игроков, а не в результате умопомрачительных комбинаций. По регулярным невынужденным ошибкам футболистов обеих команд было заметно, что соперники, возможно, даже побаиваются друг друга, волнуются.

Несмотря на солидное игровое преимущество «Дагдизеля» в первом тайме, отразившееся в счете, к началу второго тайма, думается, ни у кого на стадионе не было ощущения, что игра сделана. Но это мнение могло измениться в первые же минуты после перерыва. Багомедов дальним ударом после розыгрыша штрафного едва не провел второй свой гол в матче. На этот раз Швагирев с его выстрелом справился, откровенно выручив команду. Мяч от его рук срикошетил в перекладину и вылетел в поле. Подоспевшему на добивание Алиеву не удалось из сложного положения попасть в пустые ворота.

По происходившему далее на поле стало понятно, что у «Торпедо» в этот день нет ресурсов, чтобы отыграть добытое «Дагдизелем» преимущество. Вопрос был лишь в том, удастся ли гостям забить гол престижа, или же хозяева увеличат разрыв в счете. Ближе к успеху были каспийчане, которые упустили ряд возможностей. Они не реализовали очень перспективный выход три в три. Кроме того, отличный шанс был и у вышедшего на замену Анвара Газимагомедова, который, отобрав мяч у защитника, вышел к воротам и пробил над перекладиной из убойной позиции.

Торпедовцы во втором тайме организовали нечто похожее на угрозу лишь примерно за десять мнут до окончания основного времени матча. Дмитрий Подружко отправил мяч рядом со штангой.

Заключительные же минуты поединка прошли относительно спокойно. По крайней мере, ничего похожего на штурм ворот «Дагдизеля» гостям организовать не удалось. Скорее, хозяева устроили сопернику нечто подобное. Шамиль Мирзаев в концовке игры взялся исполнять штрафной прямо по центру ворот, но угодил в стенку. Примерно с этой же позиции – с линии штрафной – Шарапудин Шалбузов, завершая свой проход, пробил мимо. Счет так и не изменился, но в контексте неудачной истории личных встреч «Дагдизеля» с армавирским «Торпедо» и победа 2:0 выглядела более чем убедительной.

Для каспийчан это уже третий подряд выигранный матч в первенстве. Причем все победы получились «сухими», без пропущенных мячей.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Торпедо» Марат Дзоблаев:

– Поздравляю «Дагдизель» с победой.

У нас очень большие проблемы с составом. Не приехали на игру пять-шесть основных игроков, в том числе и основной вратарь. Центральная ось таким образом, полностью «выпала». Поэтому пришлось что-то выдумывать.

Оба гола состоялись в результате наших ошибок. В принципе, «Дагдизель» – очень неплохая, мобильная команда. Мы это знали. Поэтому переживания перед игрой были, тем более что мы приехали с неполноценным составом. Но не думал, что попадемся на таких простых ошибках. Молодой вратарь не выручил нас в эпизоде со вторым голом.

Мы имели свои два-три момента, которые, наверное, должны были забивать. Но не всегда это происходит. Поэтому скажу: как бы ни было, счет по игре. Никаких вопросов ни к судейству, ни к приему нет. Все было здорово.

Главный тренер «Дагдизеля» Эмин Агаев:

– Соперники били несколько раз по нашим воротам, но явных голевых моментов у «Торпедо» сегодня не было, на мой взгляд. Мы же реализовали далеко не все свои шансы. Доволен и игрой, и самоотдачей ребят. Благодарен им, они молодцы. Радует и то, что, наконец, обыграли «Торпедо», что нам ранее не удавалось.

– Руслан Алиев очень хотел пробить пенальти. Не жалеете, что не доверили ему это право?

– Не жалею. Потому что есть установка и есть пенальтисты. Если бы Гаджибекова не было на поле, бил бы Алиев. Понятно, что Руслану хотелось исполнить пенальти, но есть вещи, которые нельзя ломать. А если бы он подошел и не забил?

Что касается промаха Гаджибекова, то он вновь бил в тот угол, в который не забил в матче со СКВО. Тем не менее менять главного пенальтиста не собираемся. В конце концов, мы же не проиграли сегодня. Но если в следующий раз Руслан Алиев заработает пенальти и попросит позволить ему его пробить, я подумаю. А так, я полностью доверяю Гаджибекову как штатному исполнителю пенальти.

– «Дагдизель» уже третий матч подряд сохраняет свои ворота в неприкосновенности. Вы довольны действиями команды при обороне?

– Я в первую очередь доволен сейчас отношением ребят к делу. Они задумались о своем будущем. Приближается зимнее трансферное окно: может, обратит все-таки внимание на наших игроков главная команда республики. Кто-то из наших игроков наверняка будет выставлен на трансфер. Какой смысл держать 25 футболистов, если из Кубка страны уже вылетели? Мы уже объявили в команде, что расставание с некоторыми неизбежно.