«Дагдизель» Каспийск – «Машук-КМВ» Пятигорск – 1:0 (0:0)

«Дагдизель»: Гаджикадиев, Саадуев, Гитинов, Гаджибеков, Гафаров, Багомедов (Мирзаев, 73), Садиров (Муслимов, 67), Шалбузов, Газимагомедов (Челидзе, 90), Кадимов (Вагидов, 71), Алиев (Бачиев, 83).

«Машук-КМВ»: Антипов, Шаков, Гафаров, Айвазянц, Нестеренко, Демидов, Бердник, Ибрагимов, Баев, Бештоков, Киракосян.

Предупреждения: Алиев, 62 – Бердник, 56.

Судья: Максим Шутов (Новочеркасск).

7 ноября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена» (резервное поле). 200 зрителей.

Заключительный домашний поединок «Дагдизеля» в нынешнем году – с аутсайдером зоны «Юг» пятигорским «Машуком-КМВ» – неожиданно получился упорным. Хотя представители фарм-клуба «Анжи» и предрекали непростой матч, все же думалось, что задача этих опасений – в создании подходящей, рабочей атмосферы, нужного настроя в команде, а на самом деле, казалось, мало кто верил, что гости реально смогут создать проблемы каспийчанам.

Редкая ситуация – в этот день на поле в составе разных команд вышли родные братья: левый защитник «Дагдизеля» Марат Гафаров и центральный защитник «Машука-КМВ» Руслан Гафаров. Правда, по ходу матча им практически не довелось вступать в единоборства друг с другом.

Уже по ходу первого тайма стало ясно, что легкой прогулкой для хозяев поля этот матч не станет. Пятигорчане, как на то указывали и их октябрьские результаты в первенстве, научились если не побеждать, то, по крайней мере, отбирать очки у соперников через ничьи. Вот и отчетная встреча получилась в целом ничейной, даже если сравнивать команды по такому показателю, как количество созданных голевых моментов: их соотношение в этот день – примерно 4:4.

Первые минуты остались за «Дагдизелем». Тофик Кадимов мог уже на 5-й минуте матча открыть счет после прострела Руслана Алиева, но удар у нападающего каспийского клуба в упор с линии вратарской получился корявым, и голкипер «Машука» Антон Антипов легко забрал мяч в руки. А момент был замечательный, и показалось, что на «дизелистах» все еще лежит владикавказское заклятие, не позволившее им добыть даже ничью в предыдущем матче с «Аланией-Д», хотя моментов ими было создано достаточно и для крупной победы.

Еще несколько минут спустя Кадимов вырвался на оперативный простор и прокинул мяч мимо вратаря, выходя, таким образом, к пустым воротам, но Антипов зацепил его. Сложно было сказать, почему главный арбитр – Максим Шутов из Новочеркасска – не решился зафиксировать нарушение в этом эпизоде, по итогам которого страж ворот мог быть и удален, но претензий после матча в его адрес наставники двух команд не высказывали, по крайней мере, в общении с журналистами.

В первые 15 минут игры уместились еще дальний удар Анвара Газимагомедова – мяч пролетел рядом с крестовиной, и очень опасный розыгрыш аута в исполнении гостей, в результате которого форвард «Машука» Левон Айвазянц упустил выгоднейший момент, пробив неуклюже и прямо в руки вратарю. Потом долгое время в игре ровным счетом ничего интересного не происходило. Пока на 35-й минуте Марат Гафаров тонким пасом не вывел Кадимова один на один с вратарем. Но голеадору «Дагдизеля» вновь не удалось переиграть Антипова, правда, отметим, что мяч в распоряжении форварда после передачи оказался в тот момент, когда вратарь уже успел сократить дистанцию, и на завершение атаки у Тофика была, наверное, секунда.

Под занавес тайма полузащитник «Машука-КМВ» Максим Бердник едва не отправил хозяев поля в нокдаун. После розыгрыша углового голкипер «Дагдизеля» Абдуразак Гаджикадиев, вышедший на перехват, не успел вернуться в «рамку», и пятигорский хавбек, подобрав отскок за пределами штрафной, слету метров с 30 выстрелил по воротам. Мощный удар приняла на себя перекладина.

А что же дагестанские футболисты в составе «Машука»? Шамиль Алимагомаев, выступавший ранее за «Анжи», в заявку на матч не попал, хоть и приехал в Каспийск. «Упорная игра получилась, – сказал ему после матча один из представителей «Дагдизеля». – А если б ты был в составе, нам пришлось бы еще тяжелее». Бывшие же «дизелисты» Руслан Гафаров и Заки Ибрагимов в первом тайме не проявили себя ярко. Но после перерыва Заки, который, к слову, вывел свою команду на матч в качестве капитана, в полной мере дал почувствовать свою значимость для пятигорского клуба и, пожалуй, был лучшим в этот день в составе «Машука».

Но прежде чем Ибрагимову удалось проявить свои лидерские качества, подопечные Эмина Агаева организовали гол в ворота гостей. Это произошло на 50-й минуте. Анвар Газимагомедов, воспользовавшись небезупречным расположением защитников «Машука», отправил Кадимова в третий раз проверять на прочность Антипова. К счастью, форварду «Дагдизеля» удалось переиграть голкипера гостей. Он перекинул мяч через него в сетку, не оставив стражу ворот шансов на сэйв. Для обоих игроков каспийского клуба эти результативные действия оказались «юбилейными»: Газимагомедов с учетом кубковых подвигов записал на свой счет десятую голевую передачу в сезоне, а Кадимов – десятый забитый мяч.

В оставшееся время матча пятигорчане были ближе к тому, чтобы сравнять счет, чем хозяева поля – чтобы развить свой успех. При непосредственном участии Заки Ибрагимова были организованы два голевых момента. Сначала дагестанский «легионер» «Машука» вывел один на один Айвазянца, но тот сыграл неловко, ухудшил свою позицию и пробил в итоге слабо и вновь прямо в руки вратарю. А минут за 15 до конца встречи едва не увенчался голом навес Ибрагимова со штрафного. Мяч, подправленный кем-то из пятигорчан в непосредственной близости от ворот, никто из «дизелистов» остановить бы не смог, но выручила штанга. В промежутке между двумя этими эпизодами у ворот «Дагдизеля» шанс забить был у Расула Гитинова. После розыгрыша корнера защитник каспийского клуба бил по воротам из выгодной позиции и без сопротивления со стороны защитников, но отправил мяч мимо.

Концовка встречи получилась нервозной, напряженной, но без моментов. Гостям, которые фактически не привезли в Каспийск запасных игроков за исключением голкипера, на фоне усталости, очевидно, было сложно организовать  штурм ворот «Дагдизеля» в заключительные минуты матча, хотя они бились до последнего.

Можно пожурить «Дагдизель» за то, что победа над аутсайдером получилась не слишком яркой, но найдутся вполне достойные контраргументы. Во-первых, по игре «Машук-КМВ» явно не аутсайдер, а вполне боеспособный коллектив, и это смогут засвидетельствовать ряд команд зоны «Юг», встречавшихся с ним. Во-вторых, победителей не судят, и добытые три очка наверняка принесли гораздо больше удовлетворения и самим футболистам «Дагдизеля», и поклонникам команды, чем завершившийся поражением каспийчан матч с «Аланией-Д», в котором фарм-клуб «Анжи» должен был побеждать с крупным счетом.