«Дагдизель» Каспийск – «Олимпия» Волгоград – 1:0 (1:0)

«Дагдизель»: Гаджикадиев, Саадуев, Гаджибеков, Гитинов, Фатуллаев, Багомедов (Газимагомедов, 63), Тагиров, Шалбузов, Гафаров (Муслимов, 88), Алиев (Мирзаев, 74), Кадимов.

«Олимпия»: Мишкевич, Яцук, Рябоконь, Трубников, Абрамов (Шевелев, 49), Калошин (Пронин, 54 (Лацузбая, 84)), Смирнов, Алейник, Борисов (Кирносов, 79), Мамедов (Молоканов, 88), Сердюк.

Предупреждения: Гафаров, 22, Багомедов, 42, Гитинов, 74, Фатуллаев, 85, Шалбузов, 90+ – Абрамов, 47, Калошин, 48, Рябоконь, 51, Сердюк, 53, Пронин, 66, Мамедов, 88, Яцук, 90+.

Удаление: Сердюк, 73 (второе предупреждение).

Судья: Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону).

15 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена» (резервное поле). 200 зрителей.

Второй круг для «Дагдизеля» начинался встречей с волгоградской «Олимпией», которую, пожалуй, можно назвать командой-открытием нынешнего сезона. Волжане неожиданно для многих обосновались на третьей строчке в турнирной таблице, уступая только очевидным фаворитам первенства – астраханскому «Волгарю» и новороссийскому «Черноморцу».

Для «Дагдизеля» это была уже третья подряд игра с представителем первой тройки. Предыдущие две завершились не в пользу каспийчан, и их серия поражений достигла на момент встречи с «Олимпией» трех матчей с учетом неудачи в гостевом поединке с «Краснодаром-2».

Волгоградцы же наверняка ехали в Каспийск в отличном настроении. В активе у них была 11-матчевая беспроигрышная серия. Возможно, это все несколько нивелировала бы пауза между кругами, но ее как раз не было: команды зоны «Юг» «отдохнули» всего пять дней.

Каспийчане, переживавшие некоторый спад, в поединках с «Черноморцем» и «Волгарем» все же продемонстрировали проблески той своей игры, которая приносила им успех на старте первенства и куда-то пропала в самый его разгар. Приходилось надеяться, что ко встрече с непобедимыми волгоградцами «дизелисты» разовьют позитивные проявления и смогут-таки прервать свою печальную серию. На родные стены надежды не было – они в этом году каспийчанам как будто  не помогают.

В первом тайме отчетного матча ни одна из команд не дала повода говорить о своем превосходстве над соперником. Шла равная игра с хорошими моментами у обоих ворот. Еще до того как был открыт счет, по разу могли забить форвард «Олимпии» Артем Сердюк и полузащитник «Дагдизеля» Магомед Багомедов. Это если не считать полумоментов, о которых при менее насыщенной событиями игре можно было бы рассказать подробнее.

«Дизелисты» оказались вознаграждены за творческий подход к розыгрышам стандартных положений. Марат Гафаров, исполняя угловой, нашел передачей непосредственно у ближней штанги Тофика Кадимова, который явно знал, к какой точке надо двигаться, чтобы получить мяч, пока его партнеры отвлекают оборонцев «Олимпии» своими активными перемещениями по вратарской. Форвард сделал ровно то, что было нужно, – не стал бить, а слегка коснулся мяча головой, и тот влетел в сетку. 1:0.

Еще пять минут после пропущенного мяча гости приходили в себя, и Кадимов мог забить снова в этот промежуток: мяч после его удара рикошетом от ноги защитника летел в ближнюю «девятку», но голкипер волгоградской команда Андрей Мишкевич успел среагировать. Под занавес тайма вновь получили голевые шансы Багомедов и Сердюк. Оба были неоправданно милосердны: хавбек «Дагдизеля» пробил из выгоднейшей позиции рядом со штангой, а форвард «Олимпии» не попал толком по мячу, и тот беззубо прискакал в руки Абдуразака Гаджикадиева, защищавшего в этот день ворота хозяев поля.

После перерыва, пусть и не все 45 минут, но все же большую часть времени игра шла, что называется, «в одну калитку». И вели ее, как ни странно, каспийчане, решившие, по-видимому, что лучший способ добыть победу – играть так, как будто нет никакого преимущества в счете. Особенно ярким в этом смысле получился отрезок матча с 70 по 82 минуту, когда хозяева поля практически не позволяли сопернику выбраться с мячом за центральную линию. А ведь играл «Дагдизель» не против аутсайдера или середнячка, а с третьей командой зоны «Юг».

В указанный отрезок поединка подопечные Эмина Агаева имели три стопроцентные возможности забить. Первым такой шанс получил Кадимов. Лучший бомбардир «Дагдизеля» бил в упор, но Мишкевич, едва успев поднять руки, отразил мяч в перекладину, от которой тот вылетел в поле. Тут же, буквально через минуту, Шарапудин Шалбузов обокрал начинавшего атаку опорника волгоградского клуба и вышел один на один с вратарем, но в очном противостоянии не смог его переиграть, хотя бил «на исполнение», казалось бы, наверняка. Третий момент упустил вернувшийся в «обойму» полузащитник «Дагдизеля» Анвар Газимагомедов, отбывший 4-матчевую дисквалификацию. Шалбузов длинным пасом вывел его к воротам, но, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, Анвар чуть замешкался и уже из менее выгодной и все же вполне убойной позиции угодил мячом в штангу.

У «олимпиоников» голевых моментов во втором тайме не было вовсе, хотя дважды они пытались заработать пенальти, пуская в ход артистические приемы, за что форвард волжан Эльдар Мамедов, в частности, удостоился желтой карточки. Полноценного финального штурма у гостей тоже не получилось, тем более что на 83-й минуте они остались в меньшинстве. Арбитр отправил в раздевалку за вторую желтую карточку Сердюка, который стал, таким образом, главным антигероем встречи, если, оценивая его действия, принимать во внимание упущенные возможности забить.

Любопытно, что некоторые тенденции, обозначившиеся в истории противостоянии «Дагдизеля» и «Олимпии», усилились по итогам вторничного поединка. Так, в их очных встречах, а таковых было восемь, никогда не фиксировалась ничья. И, кроме того, нынешний тренерский штаб каспийской команды ни разу не проиграл «Олимпии» в четырех выпавших на его долю матчах.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Олимпии» Артем Куликов:

– В первом тайме, считаю, игра была равная. В принципе, у нас были подходы к воротам и голевые моменты, но мы их не реализовали.

Мы пропустили со «стандарта», хотя уделяли большое внимание этому компоненту игры при подготовке к встрече с «Дагдизелем», зная, что он хорош в этом. Видимо, не до всех ребят я достучался…

Второй тайм, конечно, чуть похуже мы провели. Замены нас не усилили. Скамейка запасных у нас не такая уж длинная. Многие из тех, кто вышел, не попали в игру. Ряд ошибок в центре обороны привели к двум подряд выходам один на один, когда мы, конечно, могли пропустить. Голкипер выручил.

Как мы получили столько желтых карточек плюс красную, не пойму. Судья по делу и не по делу раздавал предупреждения, причем футболистам обеих команд. Эта бригада не первый раз работает на матчах нашей команды и почему-то постоянно не очень квалифицированно судит в этих играх. Не знаю, с чем это связано. Надо игру держать. Когда судит нормальный рефери, профессионал, – это видно: он контролирует ход матча, не допускает грубости. А сегодня нельзя сказать, что грубая игра была, а желтых карточек арбитр столько нараздавал!

Мы заслуженно выигрывали в своих предыдущих матчах. Сегодня что-то не сложилось. Может, ребята функционально к этой игре не смогли подойти. В целом, считаю, «Дагдизель» победил заслуженно.

Главный тренер «Дагдизеля» Эмин Агаев:

– Мы и в предыдущих двух играх с лидерами – «Черноморцем» и «Волгарем» – выглядели неплохо, на мой взгляд. Но не выиграли. Я доволен тем, как команда провела эти матчи. Нам должно было когда-нибудь повезти. Ведь и в игре с «Черноморцем» мы еще при ничейном счете два голевых момента не реализовали. В сегодняшнем матче с «Олимпией» тоже, кстати, далеко не все забили, что должны были. Но главное – взяли три очка.