top of page

Каспийчане проиграли «морскую» дуэль

16-й тур

«Дагдизель» Каспийск – «Черноморец» Новороссийск – 1:4 (1:1)

Голы: Веркашанский, 11 (0:1). Гаджибеков, с пенальти, 13 (1:1). Шевченко, 76 (1:2). Синяев, 90 (1:3).  Кочубей, 90+ (1:4).

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Фатуллаев, Гитинов, Гаджибеков, Саадуев, Гафаров, Тагиров, Шалбузов, Бачиев (Багомедов, 59), Вагидов (Алиев, 68), Кадимов.

«Черноморец»: Комиссаров, Корнилов, Абдулфаттах, Алибегашвили, Абрамов, Перелыгин (Чалый, 82), Суродин, Кочубей, Миносян, Шевченко (Сидоричев, 90), Веркашанский (Синяев, 77).

Предупреждения: Тагиров, 29, Шалбузов, 84 – Алибегашвили, 13.

Судья: Александр Гуренко (Астрахань).

5 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена» (резервное поле). 100 зрителей.

После выездного поражения от «Краснодара-2» многие в «Дагдизеле» понимали, что игра с «Черноморцем» будет определяющей для команды с точки зрения дальнейшей самоидентификации – либо она превратилась в крепенького середнячка, либо может претендовать на большее, в частности, на место в почетной тройке. В итоге то, как выглядели подопечные Эмина Агаева в этой встрече, несмотря на счет, дало основания говорить о фарм-клубе «Анжи» как об одном из самых боеспособных коллективов зоны «Юг». Но более объективный и неумолимый показатель – результат матча – к несчастью для самих «дизелистов», утвердил их в той самой роли коллектива из средней части турнирной таблицы.

К сожалению, не ходить на «Дагдизель», похоже, вошло в привычку у местных любителей футбола. Было понятно, что дружина Эмина Агаева во встрече с фаворитом не сдастся без боя и поединок может получиться весьма интересным. Но и эти соображения не убедили тех, кто мог посетить матч. На трибунах резервного поля «Анжи Арены» собралось не более сотни человек, половину из которых составляли правоохранители, призванные обеспечивать порядок.

«Дизелисты» благоразумно предпочли игру вторым номером, хотя в неменьшей степени этот их выбор определялся активностью самих гостей. Те сразу завладели инициативой. К 10-й минуте у них получилась первая опасная атака, когда Сергей Веркашанский остро простреливал с левого фланга. Почти тут же в результате классического розыгрыша углового новороссийцы открыли счет, без единой помарки реализовав домашнюю заготовку.  Исполнитель корнера навесил на ближнюю штангу, набежавший на нее Басель Абдулфаттах сбросил мяч на дальний угол вратарской, где его беспрепятственно вогнал в сетку лучший бомбардир «Черноморца» Веркашанский.

«Не бросаем играть», – призвал партнеров голкипер «Дагдизеля» Ахмед Хайбуллаев. И эти слова прозвучали многозначительно, учитывая то, что в нынешнем сезоне каспийчане не могут похвастать ни одним «волевым» результатом. Пропустив первыми, они неизменно проигрывали и, более того, уходили с поля в таких встречах даже без гола престижа. По крайней мере, одну неприятную тенденцию в матче с «Черноморцем» «дизелисты» нарушили, отыгравшись буквально через две минуты после того, как пропустили. Марат Гафаров, исполняя штрафной, навесил примерно на линию вратарской, и голкипер новороссийцев Иван Комиссаров спокойно забрал мяч, но предшествовало этому нарушение Малхази Алибегашвили на капитане каспийчан Альберте Гаджибекове, который как раз рвался к передаче. Арбитр матча Александр Гуренко увидел фол и указал на одиннадцатиметровую отметку. Надо сказать, что против Гаджибекова чуть ли не в каждом матче при «стандартах», зная его способность вести борьбу на «втором этаже», опекуны действуют подобным образом. И судьям зачастую элементарно не хватает решительности, принципиальности и «глазастости», чтобы наказывать соперников «Дагдизеля» за недозволенные приемы. Просмотр эпизода в записи после завершения встречи убедил инспектора, что рефери был абсолютно прав, назначив пенальти. Пострадавший сам исполнил удар с «точки» –1:1. Забегая вперед, отметим, что в целом судейство Гуренко в этом матче можно охарактеризовать как противоречивое, несмотря на то, что в ситуации с фолом на Гаджибекове он принял логичное решение.

Опытную и умелую команду Олега Долматова нисколько не надломил ответный гол каспийчан. Она тут же деловито взялась вновь искать счастья у ворот «Дагдизеля». Но на самих хозяев поля то, что им удалось сравнять счет, как раз подействовало воодушевляюще, и они приобрели гораздо больше, чем возможность начать все с начала. И хотя новороссийцы больше владели мячом, в оставшиеся полчаса первого тайма им ничего не удалось создать у ворот Хайбуллаева. Как показалось, немного избалованные своим превосходством в мастерстве над многими коллективами зоны «Юг», футболисты «Черноморца» привыкли к большему контролю над ходом игры. Поэтому то, что им предложил в дальнейшем «Дагдизель», – постоянная борьба, организованный прессинг и, как следствие, неудобные условия для победы «на классе» – «морякам», все это, очевидно, пришлось не по вкусу и заставило их изрядно понервничать.

При этом нельзя сказать, что каспийчане отбивались, играя исключительно на сохранение результата. Перед самым перерывом они и вовсе могли выйти вперед. Активный Тофик Кадимов прорвался по левому флангу и, «продавив» защитника, вышел на ударную позицию. Комиссаров отразил его выстрел с острого угла. В пределах этой же 42-й минуты встречи, в которую вошел описанный эпизод, случилась еще одна атака «Дагдизеля», еще более острая. Голкипер новороссийцев Иван Комиссаров ошибся на выходе, пытаясь перехватить навес Марата Гафарова, и Кадимов получил возможность поразить опустевшие ворота. Форвард бил, казалось бы, наверняка, но удар головой получился слабоватым, и страж ворот «Черноморца» успел выловить мяч прямо на «ленточке», стопроцентный голевой момент оказался упущен.

После перерыва долгое время шла абсолютно равная игра. Арсен Вагидов мог вывести свою команду вперед, когда, получив от своего напарника по атаке Кадимова короткий поперечный пас, оказался на убойной позиции в штрафной. Но, обрабатывая передачу и пытаясь пробить, юный форвард замешкался, и набросившиеся на него трое защитников «Черноморца» успели выбить мяч на угловой.

У новороссийцев в первой половине тайма получились две острые атаки левым флангом. Обе завершались острыми прострелами в штрафную «Дагдизеля». Но сначала латераль каспийской команды Фатулла Фатуллаев перехватил передачу на дальнюю штангу, а затем центральный защитник Расул Гитинов, впервые вышедший в нынешнем сезоне на поле с первых минут, заблокировал удар Веркашанского, который вполне мог привести к голу. Новороссийцы хотели пенальти, указывая арбитру на то, что оборонец «Дагдизеля» сыграл слишком жестко, но веских оснований для принятия такого решения рефери не обнаружил.

Матч клонился к ничьей. Но на 76-й минуте произошел во многом ключевой эпизод. Главный арбитр проигнорировал бокового судью, поднявшего флажок, сигнализируя об офсайде у игрока «Черноморца». Пока каспийчане, почти бросив играть, убеждали арбитра обратить внимание на нарушение, зафиксированное находившимся в более выигрышной позиции лайнсменом, новороссийцы продолжали атаку. Веское слово в этот момент сказал находившийся весь матч в тени Веркашанского его партнер по нападению Анатолий Шевченко. Он сходу пробил по воротам «Дагдизеля», получив передачу в штрафной, и мяч, киксанув в результате попадания в ногу его визави, влетел по неожиданной траектории в ближнюю девятку. «Дизелисты» еще долго пытались убедить рефери хотя бы поговорить со своим помощником, но Гуренко, сделав несколько шагов в его сторону, в итоге решил отказаться от диалога и велел хозяевам поля начинать с центра поля. По тому, с какой радостью гости встретили этот гол, стало понятно, что фарм-клуб «Анжи» заставил их играть в этот день на пределе ради победы.

Деморализованные таким развитием событий каспийчане в заключительной 15-минутке встречи не смогли создать моменты для взятия ворот «Черноморца». Зато гостям удалось воспользоваться состоянием противника и провести уже в компенсированное время матча еще два мяча. Крайне результативно сыграл вышедший на замену Сергей Синяев, который сначала сам поразил ворота Хайбуллаева ударом головой, а затем заработал пенальти, заставив сфолить оборонца «Дагдизеля». Экс-футболист «Анжи» Кирилл Кочубей реализовал пенальти, доведя счет во встрече до разгромного – совсем не соответствующего содержанию и накалу поединка.

Немногочисленные поклонники «Дагдизеля», увидевшие эту игру, едва ли нашли, в чем упрекнуть каспийчан в этот день. Подопечные Агаева действительно дали бой лидеру и, играя так же самоотверженно в последующих матчах первенства, вполне могут рассчитывать на скорое повышение в турнирной таблице. Однако тут приходится брать в расчет один говорящий не в пользу «дизелистов» психологический фактор. Смогут ли они, показав зубы в матче с одним из лидеров зоны «Юг», с тем же настроем биться против остальных соперников, которые, возможно, изначально не настолько хорошие раздражители, как «Черноморец»? Оснований для подобных вопросов у тех, кто переживает за «Дагдизель», в ближайшем туре не будет. Каспийчане отправляются в гости к возглавляющему турнирную таблицу первенства астраханскому «Волгарю».

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Черноморца» Олег Долматов:

– Первый тайм для нас был очень сложным. Я боялся, что ребята не выдержат. Потому что был прессинг, жесткая игра со стороны «Дагдизеля», мощной команды. Боялся очень «стандартов», потому что каспийчане их исполняют неплохо. Слава Богу, выдержали первый тайм. А во втором, видимо, все-таки сказалось то, что мы функционально лучше готовы. Было видно, что «Дагдизель» чуть-чуть «подсел», нам стало немного легче.

Ключевой момент встречи, пожалуй, второй наш гол в ворота «Дагдизеля». Потому что худо-бедно были какие-то опасные подходы к нашим воротам в исполнении соперника. Любой из них мог закончиться голом. Поэтому очень рад, что мы выиграли, да еще и с таким хорошим счетом.

Главный тренер «Дагдизеля» Эмин Агаев:

– Счет, конечно, не по игре. Второй гол надломил нас. Вы, наверное, видели, фактически до него игра была равной, «до гола» – кто забьет, тот и выиграет.