«Дагдизель» Каспийск – «Биолог-Новокубанск» поселок Прогресс – 1:1 (0:1)

Голы: Кирюшин, 45 (0:1). Мирзаев, 56 (1:1).

«Дагдизель»: Гаджикадиев, Саадуев (Испагиев, 39), Абидинов, Гитинов, Гафаров (Алиев, 58), Мирзаев (Вагидов, 64), Тагиров, Муслимов (Бачиев, 82), Багомедов (Челидзе, 78). Шалбузов, Кадимов

«Биолог-Новокубанск»: Шамов, Науменко, Кирюшин, Мендель, Сапожников, Фаринов (Лучин, 76), Скородумов, Иванов, З. Конов, А. Конов, Бояринцев (Губанов, 86).

Предупреждения: Гитинов, 71, Абидинов, 78 – Иванов, 82.

Судья: Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону).

2 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена» (резервное поле). 200 зрителей.

После серии игр с командами из первой десятки «Дагдизель» наконец добрался до относительно более легкого календарного отрезка, в ходе которого ему предстоит провести четыре встречи с коллективами из нижней части турнирной таблицы. Начинался для каспийчан этот поход за «верными» очками домашним матчем с «Биологом-Новокубанском». Понятно, что достаточно опытный тренерский штаб фарм-клуба «Анжи» не записывал заранее в актив своей команды три очка. Зато подопечные с этим делом охотно поторопились. По крайней мере, именно такое ощущение осталось по окончании встречи. «Дизелистов» либо недостаточно, либо совсем не насторожил тот факт, что их соперник – самая «ничейная» команда в зоне «Юг». До встречи с каспийчанами «Биолог» имел на счету 10 ничейных результатов – больше, чем у кого бы то ни было в первенстве. К тому же история очных поединков двух клубов совсем ни в чью пользу не говорила: оба одержали по одной победе, трижды расходились миром.

Гости предсказуемо с первых минут забаррикадировались и не оставили атакующим игрокам «Дагдизеля» совершенно никакого пространства. Играть «первым номером», атаковать исключительно позиционно хозяевам поля совсем не нравилось, но приходилось. При этом не было привычного контроля мяча и происходящего на поле в их исполнении и отсутствовало такое давление на ворота противника, которое в прежних матчах заставляло капитулировать более преуспевающие коллективы, чем «Биолог».

Тем не менее на исходе первой 15-минутки каспийчане могли открыть счет. Магомед Муслимов перехватил мяч перед самой штрафной гостей и выкатил его на ход Тофику Кадимову. Лучший бомбардир «Дагдизеля», наносивший удар в борьбе с оппонентом, не смог переиграть стража ворот с близкого расстояния, с острого угла угодив ему мячом в ноги.

Некоторое время спустя только расторопность голкипера «Дагдизеля» Абдуразака Гаджикадиева спасла его команду от неприятностей. В результате нерасчетливой скидки назад защитника мяч едва не стал добычей главного голеадора новокубанцев Асланбека Конова. Бросок вратаря в ноги за мячом был рискованным, но оказался исполнен безупречно, и угроза сошла на нет.

Время близилось к концу первого тайма, а хозяева поля продолжали позволять сопернику, что называется, «курить бамбук», не слишком напрягая его оборонительные порядки. Как назло, у «дизелистов» в этот день и «стандарты» не пошли. По сути, ни один из них за весь матч не вышел по-настоящему острым, при том что в предыдущих встречах каспийчане имели по несколько возможностей забить в результате их розыгрышей.

Зато у «Биолога» угловые выходили крайне неприятными для обороны «Дагдизеля». На 37-й минуте гости, не демонстрировавшие, как и хозяева, особой остроты в атаке, дали понять, за счет чего могут уколоть противника. Навес с угловой отметки, удар головой центрального защитника «Биолога» Александра Науменко – и штанга сыграла за «дизелистов».

Пятиминутка перед перерывом вроде бы осталась за подопечными Эмина Агаева. Крайние полузащитники «Дагдизеля» Магомед Багомедов и Шамиль Мирзаев вдвоем соорудили пару опасных моментов у ворот Егора Шамова. Мирзаев выступал ассистентом, Багомедов – завершал, но оба раза неудачно. Сначала Магомед не попал по мячу, находясь в выгоднейшей позиции – в центре штрафной, без опеки. Затем он, получив мяч на «пятачке» перед воротами, но спиной к ним, так и не смог развернуться из-за противодействия оборонца и пробить акцентированно с близкой дистанции.

Казалось, что команды закончат первую половину встречи вничью, но хозяева сначала пропустили опасную контратаку, которая едва не привела к голу, а потом неудачно сыграли при последовавшем розыгрыше углового. Алексей Кирюшин в упор расстрелял ворота Гаджикадиева после навеса, несмотря на противодействие защитника и помеху в виде выпрыгнувшего за мячом партнера, – 0:1. Гол получился прямо «в раздевалку» – судья свистнул на перерыв практически сразу после того, как «дизелисты» развели мяч с центра поля.

Во втором тайме дружине Эмина Агаева предстояло играть по ветру. Однако не было заметно, что это обстоятельство хоть как-то помогало хозяевам поля. Вторую 45-минутку они начали неубедительно. Зато «биологи» осмелели настолько, что взялись организовывать уверенный контроль мяча на половине соперника и даже как будто обозначили желание сыграть не на удержание счета, а на его увеличение. Это давалось им тем более легко, что «дизелисты», вынужденные отыгрываться, оголили зоны в обороне, при этом не очень-то напрягая соперника впереди.

На 52-й минуте каспийчане не без труда отбили атаку соперника, в ходе которой гости покушались на гол дважды.

На фоне этого неубедительного отрезка в исполнении хозяев поля ответный мяч Шамиля Мирзаева показался несколько нелогичным – были у «дизелистов» более подходящие для этого игровые периоды, пусть и непродолжительные, малочисленные. Тем ценнее этот точный выстрел хавбека «Дагдизеля», который, к слову выглядел одним из лучших и самых мотивированных на поле и был справедливо вознагражден за свою активность. После его удара сходу с линии штрафной мяч от штанги влетел в ворота.

Нельзя сказать, что после этого каспийчане воспрянули духом и с новыми силами бросились вперед. Характер игры практически не изменился, разве что гости совсем ненадолго потеряли самоконтроль, занервничали. Попытка тренерского штаба «Дагдизеля» усилить игру за счет замен не дала результата. Напротив, сменщики не совсем удачно вошли в эту не самую сложную игру.

Заключительные полчаса поединка прошли в игре «на встречных курсах». «Биологи», не изменяя своей дисциплинированности и «нацеленности» на оборону, все же в достаточной мере проявляли и желание победить, а не просто увезти очко. В «обмене ударами» обе команды могли вырвать победу, но свои моменты они не реализовали, особенно выгодные упустили форвард «Дагдизеля» Тофик Кадимов и нападающий «Биолога» Николай Бояринцев, причем эпизоды разделяла всего одна минута.

И в этот самом невыразительном, пожалуй, своем матче весенней части первенства «Дагдизель» все же мог добыть три очка. Ростовский арбитр Дмитрий Стрельцов не решился на 75-й минуте назначить, как показалось с трибун, очевидный пенальти в ворота «Биолога» за нарушение на Багаудине Тагирове. И хотя это решение рефери не показалось следованием духу игры и букве закона, тем не менее ощущения несправедливости итогового результата этого матча не осталось.

– Мы специально отдали инициативу сопернику, – признался после матча главный тренер «Биолога-Новокубанска» Юрий Быков. – Играли вторым номером и очень строго. При такой тактике создали много моментов, но немножко не повезло нам. Пропустили необязательный гол, как и в двух предыдущих играх, в которых, как и сегодня, должны были брать по три очка.

– Я перед игрой предупреждал ребят, что будет тяжело, – в свою очередь рассказал наставник каспийского клуба Эмин Агаев, отвечая на вопрос-предположение, что причиной осечки «Дагдизеля» стала недооценка соперника. – «Биолог» – рослая команда, атлетичная, очень часто играет вничью. Мы сегодня не сыграли в свою силу. К тому же не работали наши «стандарты». Обидно в этой ситуации, что у нас не оказалось «скамейки». Те, кто сегодня вышел на замену, не усилили нашу игру. И эта проблема вообще для нас актуальна, а не только в сегодняшнем матче. Он, кстати, был для нас уже пятым нынешней весной. Все предыдущие соперники были из числа наших конкурентов, и игры с ними отняли много сил, получились очень энергозатратными. Это тоже в какой-то степени определило то, что ребята сегодня не «горели», не проявили большого желания выиграть. В принципе, мы снова не проиграли – это повод для позитива. Правда, есть о чем подумать. В следующей игре придется обходиться без двух основных центральных защитников – Магомеда Абидинова и Расула Гитинова, которые сегодня получили по очередной желтой карточке и заработали из-за их перебора одноматчевую дисквалификацию.

Ничья продлила серию каспийчан без поражений (теперь она равняется семи матчам) и серию прогрессовцев без побед, которая насчитывает восемь игр.

Результаты остальных матчей тура оказались удивительно благоприятными для «Дагдизеля». Все без исключения конкуренты каспийчан в борьбе за третье место допустили осечки. Благодаря этому фарм-клубу «Анжи» удалось сохранить за собой четвертую строчку в турнирной таблице. От идущей третьей волгоградской «Олимпии» каспийскую дружину все так же отделяет три очка.