top of page

Только «Дагдизель» выиграл крупно

24 тур

«Дагдизель» Каспийск – «Астрахань» Астрахань – 4:1 (3:0)

Голы: Тагиров, 5 (1:0). Мирзаев, 33 (2:0). Кадимов, 35 (3:0). Болонин, с пенальти, 59 (3:1). Багомедов, 70 (4:1).

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Фатуллаев (Саадуев, 46), Гитинов, Абидинов, Испагиев, Багомедов (Ибрагимов, 84), Тагиров, Муслимов (Алиев, 66), Мирзаев (Челидзе, 77), Шалбузов, Кадимов (Вагидов, 73).

«Астрахань»: Целовальников, Потапов, Зеленский (Щучкин, 46), Уразов, Васильев, Калеутин, Карлащук, Уруру, Гриненко, Абдинов, Болонин.

Предупреждения: Абидинов, 37 – Калеутин, 21, Болонин, 23, Васильев, 90+.

Судья: Дмитрий Недвижай (Ставрополь).

10 апреля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена» (резервное поле). 300 зрителей.

С первых минут матча команды словно пытались показать, что очень неплохо потрудились на сборах. Игра шла без пауз, в высоком темпе. Это позволяло сделать вывод о действительно хорошей функциональной готовности «Дагдизеля» и «Астрахани». Но эффективно комбинировать и просто контролировать мяч соперникам удавалось сложнее. Сумбура и ошибок хватало. Временами на поле наблюдался «пинг-понг»: мяч перебрасывался с одной половины на другую без всякой мысли, что называется, «в борьбу». В эти минуты и вспоминалось, что для команд это первый официальный матч в году, а потому наличие признаков «весеннего» футбола вполне оправданно.

Астраханцы очень быстро и умело выбегали в атаку, но заключительные ходы в нападении им не давались. Зато «дизелисты» в этом смысле преуспели. Раз за разом у них получалось за счет продольных передач низом или забросов за спины защитников создавать остроту у ворот гостей. Но первый и довольно быстрый гол в ворота Владислава Целовальникова случился не в результате описанных способов, а после розыгрыша углового. Голкипер астраханцев ошибся, пытаясь перехватить высокий навес Магомеда Багомедова, Тофик Кадимов встретил мяч на дальнем углу вратарской и головой переправил его вдоль линии ворот, а Багаудин Тагиров откликнулся на передачу и почти с метра поразил пустые ворота.

Это произошло на 5-й минуте матча. А еще через пять минут подопечные Калина Степаняна могли сравнять счет. У Луайя Уруру был моментище. Капитан астраханцев Александр Болонин скрытым пасом нашел партнера, вбегавшего в штрафную на рандеву с Ахмедом Хайбуллаевым, но полузащитник «горожан» отправил мяч не только мимо вратаря, но и ворот. К слову, голкипер «Дагдизеля» вывел команду на поле в качестве капитана в отсутствие Марата Гафарова, который из-за мышечного спазма вынужден был пропустить стартовый поединок года.

Главная угроза воротам «Астрахани» исходила от единственного номинального форварда каспийчан – Тофика Кадимова. Нападающий, и это показала игра, набрал отличную форму в ходе подготовительной кампании. Ему в этот день, отметим, забегая вперед, удалось не только самому поразить ворота, но и дважды ассистировать партнерам. Неудивительно, что немногочисленная аудитория матча проводила его, заменявшегося, аплодисментами, которыми зрители не реагировали даже на голы.

Так вот, на 27-й минуте Кадимов забил в первый раз в матче, реализовав выход один на один. Но боковой судья просигнализировал об офсайде, и гол был отменен. Это решение с трибун показалось сомнительным.

По окончании получаса игры «дизелисты» все же забили вновь. Они быстро разыграли штрафной и застали врасплох соперников. Тофик вышел один на один с Целовальниковым, который принял его удар на себя. Однако мяч остался в штрафной, атака продолжилась. Пытаясь отвести угрозу от своих ворот, игрок «Астрахани» угодил при выносе в прессинговавшего его Шамиля Мирзаева, и рикошетом от его ноги мяч влетел в сетку. Гол получился курьезнейший.

Вдохновленный примером Мирзаева, Болонин тут же попытался за счет прессинга заставить ошибиться голкипера «Дагдизеля» при выносе мяча, но, как просигнализировал арбитр на линии, капитан астраханцев перехватил мяч при помощи руки, и главный судья свистком прервал выход Александра к пустым воротам.

Надо отметить, что после забитых мячей хозяева поля совсем не запирались. Игра продолжалась на встречных курсах. И каспийчане получили свою награду за «смелость». В завершение трехминутки, уместившей в себя гол Мирзаева и «мошеннический» выпад Болонина, произошел третий гол в ворота «Астрахани». Багомедов, получив продольный пас на ход, оказался с глазу на глаз с голкипером гостей, обвел его, но не стал бить с острого угла, а мягко, удобно навесил на набегавшего Кадимова, который беспрепятственно головой отправил мяч в пустые ворота.

В оставшееся до конца тайма время у астраханцев было два неплохих подхода к воротам. В обоих случаях атаки пытался завершить Сергей Гриненко. Но форвард, отгрузивший в одном из контрольных матчей пять мячей сопернику «Астрахани» из числа любительских команд, не смог размочить счет. Его выстрел из пределов штрафной пришелся мимо ворот, и это был, скорее, полумомент. А перед самым перерывом Гриненко не успел к навесу Рамиля Уразова, иначе, пожалуй, быть бы голу.

По итогам первого тайма не осталось впечатления подавляющего преимущества «Дагдизеля». Команда достаточно бережно распорядилась своими голевыми моментами. Но надо отметить, что играли хозяева поля в первой 45-минутке против солнца, светившего им прямо в глаза. К тому же, пока астраханцы оставались «свежими», их хватало на то, чтоб обороняться более-менее квалифицированно, зато после перерыва на фоне усталости моменты у их ворот возникали возмутительные, при полном попустительстве защитников. Второй тайм дал ясно понять, что «дизелисты» на данный момент сильнее.

Уже в первые минуты второй половины встречи хорошие моменты увеличить и без того внушительное преимущество «Дагдизеля» в счете могли Кадимов и Багомедов. Но вместо взятия ворот гостей случился не совсем логичный гол в ворота каспийчан. Магомед Муслимов не заметил мчавшегося на передачу из-за его спины Гриненко и по инерции зацепил его ногу, пытаясь вынести мяч после паса низом на ближнюю штангу с угловой отметки. Болонин пробил 11-метровый прямо в угол, у угадавшего направление полета мяча Хайбуллаева не было шансов отразить удар.

На какое-то время после гола астраханцы получили психологическое преимущество и, пользуясь им, стали нервировать немного забеспокоившихся «дизелистов» своими наскоками на ворота. Болонин, потерянный опорниками «Дагдизеля», бил из-за пределов штрафной, но Хайбуллаев справился с его выстрелом.

Выход на поле Руслана Алиева несколько упорядочил игру «Дагдизеля», позволил команде вновь обрести спокойствие и уверенность и сбил наступательный порыв астраханцев. Форвард за счет грамотных передвижений и осмысленных передач вернул хозяевам поля преимущество в средней линии. Руслан через пару минут после выхода на замену вывел Мирзаева на очень удобную ударную позицию, с которой вполне можно было забивать. Полузащитник метил в дальний угол, но отправил мяч близко к вратарю, и тот успел сложиться и отбить удар. Тут же, через минуту, состоялся четвертый гол в ворота гостей. Кадимов и Багомедов разыграли выход практически «два в одного»: форвард прострелил на Багомедова, и тот в падении отправил мяч в пустой угол. После этого Кадимов под аплодисменты отправился на заслуженный отдых, а астраханцы наконец сдались. В заключительные 20 минут игры ничего опасного у ворот не происходило, и за пару минут до конца, когда случилась остановка игры из-за того, что игроку «Дагдизеля» потребовалась помощь врача, один из астраханцев нетерпеливо попросил арбитра Дмитрия Недвижая: «Да свисти уж об окончании матча».

Эта победа «Дагдизеля» стала единственной крупной в туре. Более того, ни одному коллективу, кроме фарм-клуба «Анжи», не удалось в этот день, 10 апреля, забить в своем матче более двух мячей.

– Доволен тем, что в игре удалось реализовать то, над чем работали на сборах: и «стандарты», и многое другое, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дагдизеля» Эмин Агаев. – Хорошие, неслучайные голы мы забили, несмотря на то, что ребята волновались, ведь давно не играли официальных матчей (более пяти месяцев. – прим. автора). Вся команда сегодня работала как одно целое. Некоторая вальяжность появилась уже при счете 3:0, но это объяснимо.

– Мы проиграли прежде всего в единоборствах, – в свою очередь высказался наставник «Астрахани» Калин Степанян. – Не выдержали силовое давление, которое нам предложили хозяева поля. Отсюда и все пропущенные голы. Каспийчане переиграли нас в мужской борьбе. А мои ребята испугались, особенно это было заметно при действиях в обороне. У нас были неплохие подходы в атаке, но не было завершающего действия. Нам очень не хватило в центре Сергея Сечина с его умением отдать последний пас и Евгения Панфилова. «Дагдизель» выиграл сегодня заслуженно. Хозяева поля были агрессивнее, настойчивее в своем желании победить.