top of page

Первая волевая

26 тур

Фарм-клуб «Анжи» одержал волевую победу над прямым конкурентом в 26-м туре первенства зоны «Юг» второго дивизиона.

«Дагдизель» Каспийск – «СКВО» Ростов-на-Дону – 2:1 (1:1)

Голы: Басиев, 11 (0:1). Кадимов, 12 (1:1). Кадимов, 52 (2:1).

Незабитый пенальти: Мирзаев, 45 (вратарь).

«Дагдизель»: Хайбуллаев (Гаджикадиев, 80), Фатуллаев, Абидинов (Гафаров, 86), Гитинов, Испагиев, Мирзаев (Вагидов, 77), Тагиров, Муслимов (Алиев, 65), Багомедов (Челидзе, 83), Шалбузов, Кадимов.

«СКВО»: Малов, Соколов, Власов, Губанов, Ляпусов, Николаев (Чернявский, 63), Мальченко (Рябоконь, 74), Бузняков, Мамонов, Моисеенко (Подбельцев, 44), Басиев (Лебединцев, 82).

Предупреждения: Шалбузов, 78, Челидзе, 90+ – Губанов, 87.

Судья: Александр Гуренко (Астрахань).

20 апреля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена» (резервное поле). 150 зрителей.

Каспийчане уже в первые пять минут игры могли забить дважды. Причем моменты были полноценные голевые. В обоих случаях на ударной позиции, что неудивительно, оказывался единственный номинальный форвард «Дагдизеля» из вышедших на поле – Тофик Кадимов. Сначала он, поймав голкипера на противоходе, угодил в перекладину после навеса Шамиля Мирзаева, и страж ворот СКВО Евгений Малов не смог бы выручить свою команду, если бы мяч полетел в створ. А затем форварду «Дагдизеля», вышедшему практически один на один, помешал отличиться защитник армейцев Игорь Губанов, успевший в последний момент в подкате выбить мяч.

В общем, даже без учета полумоментов «дизелисты» вполне наиграли на быстрый гол, но получили его в свои ворота. Ростовские защитники очень резво вернули в линию атаки выбитый оборонцами «Дизеля» мяч, каспийчане просто не успели перегруппироваться и получили голевую атаку через свой правый фланг. Острый прострел в штрафную, удар Дениса Моисеенко, и Валерий Басиев, находясь во вратарской, по-хоккейному подправил мяч в ворота. У хозяев поля возникли серьезные и, возможно, небезосновательные претензии к боковому арбитру по этому эпизоду: им показалось, что форвард СКВО находился в офсайде. Однако все осталось в силе – мяч был засчитан.

Поклонники каспийской команды могли бы всерьез усомниться в благоприятном исходе матча, зная о том, что подопечные Эмина Агаева в этом сезоне не забили ни одного ответного мяча и, соответственно, не добивались волевых результатов – побед или хотя бы ничьих. Но болельщики даже не успели об этом подумать. Практически сразу «дизелисты» отыгрались. Защитник СКВО Губанов, спасший команду от гола в самом начале встречи, подвел партнеров в другом эпизоде. Безобидный на первый взгляд заброс мяча превратился в настоящую проблему для оборонца, который под давлением Кадимова неуклюже распорядился мячом и вместо того, чтобы переадресовать его голкиперу, сбросил прямо на ход форварду «Дизеля», а тот, не сближаясь с Маловым, в одно касание перекинул вратаря.

Второй гол СКВО никак не вытекал из логики игры, но он вполне мог случиться на исходе первых 15 минут матча, крайне насыщенных, надо сказать. Алексей Николаев беспрепятственно головой замыкал фланговый навес, находясь на углу вратарской, но из этой выгоднейшей позиции сильно промахнулся. Больше, к слову, возможностей забить у армейцев в этот день не было.

Хозяева поля, между тем, нагнетали давление на ворота ростовчан. Видя происходившее, трудно было предположить, что встречаются соседи в турнирной таблице – настолько серьезным было преимущество каспийской дружины. На 25-й минуте главный арбитр встречи Александр Гуренко, как показалось, имел все основания назначить пенальти в ворота гостей за игру рукой, но не стал этого делать, возможно, исходя из тех соображений, что злого умысла в действиях ростовчанина не было.

Едва ли не каждый розыгрыш стандартного положения каспийчанами приводил к панике в оборонительных рядах армейцев. При этом главной головной болью для гостей становился невысокий, но юркий, неуловимый Шарапудин Шалбузов. Именно после его прострела мяч угодил в руку защитника СКВО в описанном выше эпизоде. После розыгрыша углового полузащитник «Дизеля» в падении остро бил головой, Малов оказался в правильной позиции и поймал мяч. После другого «корнера» Шалбузов передачей от лицевой нашел на линии вратарской Магомеда Абидинова, но тот отправил мяч над перекладиной, упустив таким образом просто супермомент.

Ближе к концу тайма плотным ударом издали отметился Махач Испагиев. И вновь показалось, что, попади мяч в створ, Малов оказался бы бессилен.

И когда уже думалось, что на перерыв команды совершенно точно уйдут при ничейном счете, «Дагдизелю» представилась очередная стопроцентная возможность выйти вперед. Шамиль Мирзаев, завершая атаку каспийчан, бил по воротам через себя, и его оппонент Иван Ляпусов рукой задел мяч. Гуренко на этот раз указал на «точку», хотя армейцы с ним спорили. «Стопроцентный пенальти, – согласился с рефери инспектор матча Владимир Орел из Кропоткина. – Рука вверху…». Ляпусов, действительно, непонятно зачем, поднял одну руку, и мяч угодил именно в нее.

Штатный пенальтист «Дагдизеля» Альберт Гаджибеков весной перебрался в «Луч-Энергию», а другой исполнитель 11-метровых – Руслан Алиев – оказался в этот день в запасе. В итоге пробить взялся сам Мирзаев, но сделал это очень неудачно. Голкипер СКВО не только угадал направление полета мяча, но и намертво его забрал. Любопытно, что вратарь армейцев Евгений Малов и в матче первого круга, когда «Дизель» в Ростове-на-Дону уступил сопернику 0:3, также отразил пенальти. В этот раз, однако, его команде это не помогло, учитывая исход поединка.

Большого уныния промах Мирзаева на трибунах не вызвал. Уж очень убедительно хозяева смотрелись на фоне противника, и верилось, что после перерыва они свое возьмут. Так и произошло. Правда, не сразу. Сначала Кадимов не использовал прекрасную возможность, проиграв дуэль Малову. Но затем лучший бомбардир «Дагдизеля» все же реабилитировался. К голу привел очередной розыгрыш углового. Шалбузов, которому отпасовал Магомед Багомедов, хитро извернулся и подал в центр штрафной, а Кадимов в высоком прыжке, опередив защитника, расстрелял головой ворота ростовчан.

Это произошло на 52-й минуте. В оставшийся значительный отрезок матча на поле не произошло событий, достойных особого упоминания. Армейцы не дали оснований усомниться по крайней мере в сиюминутном превосходстве «дизелистов», и те, несмотря на скользкий счет, относительно легко довели поединок до победы – своей первой волевой в нынешнем сезоне. «Каспийчане победили вполне заслуженно», – признал на послематчевой пресс-конференции и наставник СКВО Андрей Козлов.

«Дагдизелю», кстати, удалось прервать серию СКВО, которая насчитывала восемь матчей без поражений. Этот успех не только позволил фарм-клубу «Анжи» оторваться от тех же армейцев, которые до игры имели равное количество очков с ним, но и сократить до минимума отставание от волгоградской «Олимпии», идущей третьей. Волжане допустили осечку дома, уступив армавирскому «Торпедо». Впереди у дружины Эмина Агаева крайней непростой выезд в гости к другому прямому конкуренту в борьбе за третье место – новочеркасскому «МИТОСу».